Странности процесса эволюции. Что думаете по этому поводу?

Биологи прогнозируют существование около 8 млн. видов. Для такого количества нужно пройти через гигантское число мутаций. При этом, с одной стороны, многие гены так хорошо "сохранились", что овуляции кораллового рифа ("гидры") предшествует выброс эстрогенов, почти тех же, что и у нашего вида, а болезни людей моделируют аж на мухах. С другой стороны, генные болезни эволюция и не подумала выбраковывать, и они успешно кочуют из тела в тело, "необижаемые" естественным отбором. На вскидку получается (надеюсь, математики просчитают точно) , что мутации происходят упорядоченно, структурированно, имеют определённый рисунок. И если это так, то мутационный процесс не происходит хаотично, случайно, т. к. в таком случае гены мутировали бы равномерно и касались бы всех сфер в одинаковой степени. А мы имем картину, где легко мутируют гены, отвечающие за морфологию и сохраняются, отвечающие за регуляторные системы и размножение, да при этом еще и болезни сохраняются.
5 года назад от Артур Вадигуллин

2 Ответы

0 голосов
увсе. генетический аппарат давно захлопнут. стоит защита от дураков. страейщие обитатели земли говорят тараканы-пауки. они за много лет так и остались тараканами-пауками несмотря на их многобразие
5 года назад от прап пааааа
0 голосов
какая может быть у эволюции странность, как будто есть какая-то нормальность, эволюция - это просто сумма факторов с естественным отбором двигающая в слепую, случайно всю эту жизнь, абсолютно беспристрастно и бесцельно (так как она не обладает сознанием, это вобще - ничто, просто удобное слово для выражения всей движухи)
5 года назад от Андрей Калинин

Связанные вопросы