ФИЗИКА: Траектории, амплитуды и интегралы Фейнмана

Интеграл по траектории включает в расчёт амплитуды одиночной частицы, которая движется из одного места в другое за заданное время, все возможные траектории, в том числе такие, которые являются нефизическими с точки зрения классической физики. Вклады, которые существенно отличаются от классической истории, подавляются интерференцией с вкладами схожих историй с противоположной фазой. Эффекты такой интерференции гарантируют, что только вклады от стационарных точек действия дают истории со значимыми вероятностями. Стационарные же точки действия сответствуют классическим траекториям, так что система в среднем движется по классическому пути.
Вопрос: система всегда движется по классической траектории, то есть события, невозможные с классической точки зрения никогда не происходят (хоть жди целую вечность) и не имеют физического смысла? То есть истории, подавленные историями с противоположной фазой имеют точно нулевую амплитуду после интерференции, или она ненулевая, но настолько мала, что ими можно пренебречь?
5 года назад от Евгений Попов

1 ответ

0 голосов
в большинстве случаях наоборот нарушает траекторию приписанные классической ЭД. Но средне статистически по классике.
Особенно сильное различие в запрещенных классикой реакциях, например во внутренней конверсии и особенно парной внутренней конверсии.
Последня широко используется в геофизических исследованиях и нефтяной промышленности.
см. С/О каротажные исследования
5 года назад от Амир Мусин

Связанные вопросы