Почему природа глобально-маниакально озабочена "разнобразованием" живой материи половым размножением?

Доказательств существования процесса эволюции накопилось столько, что сомнения остались только у фанатически настроенных индивидов. Но есть одно Но. Согласно теории, объектом эволюции является индивидуальная конкретная биологическая (или добиологическая) система: коцерват, одноклеточный, многоклеточный организм, может и молекула) . В системе случайным образом происходят мутации, и она вписывается или не вписывается в изменяющиеся условия среды (естественный отбор) . Допустим, что каждая такая индивидуальная система стремиться сохранить себя, покуда ненасытная энтропия не разберёт её на запчасти. Это допущение с большой натяжкой, ведь тогда система должна "осознавать" себя как единое целое. Значит, придётся допустить, что клетка и даже молекула тоже имеют самосознание. Допустим, тем не мене, что термодинамика объяснит стремление к "гомеостазу" на низких уровнях организации материи. Бесполое размножение можно объяснить, например, как защитную реакцию от избытка вещества (сбросить "лишний вес" в виде себе подобного) . Но в половом размножении, ведущем к образованию фактически конкурентов, и которое есть уже у одноклеточных, сама индивидуальная система никак не заинтересована. Зато в нём очень заинтересована её надсистема ("вышестоящая организация") , сама природа, которая и встроила эту программу "сверху". И не важно, случайно, как гениальную находку, или планово (по проекту) её подключили. Важно, что половой процесс был оценён надсистемой как сверхполезный для неё, способствующий разнобразию биоматерии. Если бы это была просто рядовая мутация, она не имела бы таких глобальных и маниакальных масштабов. Всё это наталкивает на мысль, что процесс эволюции идёт не "снизу", а "сверху". Т. е. эволюционирует, прежде всего, вышестоящая система (надсистема) , а нижестоящие (организмы, подсистемы в её составе) эволюционируют вторично и зависимо от неё, и ею контролируются. Получается, что надсистема связана с каждой своей подсистемой реальными, хоть и невидимыми глазу, связями и все свои подсистемы через себя связывает друг с другом. (В компанию "индивидуально невыгодных" программ можно добавить исследовательское и творческое поведение. )
5 года назад от Владлен Сердюк

1 ответ

0 голосов
Начнем с того, что

1) единичным объектом эволюции является не особь, а популяция. Или, в некоторых интерпретациях, даже генетические линии или даже отдельные гены. В некотором смысле, ваш вывод ничем особо не отличается от основных положений современной теории эволюции, в которой "интересы" вида (или даже отдельного гена) преобладают над "интересами" отдельных особей.

2) Подержание гомеостаза не требует самосознания - это лишне предположение, вероятно является частным проявлением антропоморфизма. Как и прочие сомнительные обороты, предполагающие целенаправленность или сознательность природных процессов. Посмотрите на эволюцию как на процесс, определяемых и управляемый генами. И тогда не будет необходимости наделять надсистему человеческими способностями или выделять ей роль "управляющей".
5 года назад от Stanislaw Rymkiewicz

Связанные вопросы