В планах часы электронные сделать самодельные, интересует мнение

Короче наверно через пару недель думаю нормально отдохнуть расслабиться в процессе монтажа электроных часов, ни разу не делал, незнаю получиться или нет, хочу попытаться. только такое табло, хочу самодельное сделать из светодиодов -чтоб типо в размере было примерно 1 метр на 2 метра из светодиодов, а то с маленьким таблом скучно и не интересно собирать. и так чтоб не надо было программировать микросхемы, вот схема-что думаете по поводу этой схемы? вероятно имеются боле лучше, без программирования . схем в яндексе полно нашел, однако мнение многих сдесь для меня авторитетно и доверительно больше чем в яндексе поисковике
5 года назад от DewittEdmond

1 ответ

0 голосов
Добра Вам, Хаммер!

Давно уже ( ещё в 80-х гг. прошлого века) я юзал этот чип-сет,
До гигантомании, правда, не дошло ( не было сверхярких светодиодов, да и банальные АЛ307 стоили как самолёт) , ;-)
А, вот настольных и "карманных" несколько штук собрал,

Из личного опыта:

1) Эти микросхемы очень не любят статику, — разность потенциалов вольт в 25-30 ( например, при пайке, с жала паяльника) и можно выбрасывать.
2) Уделите внимание стабильности параметров источника питания. 9V — это оптимум. Боле чем 1. 5-ти вольтами их кормить не советую, — Очень быстро мрут/дохнут. Эти микросхемы нормально работают при снижении напряжения питания до 6-7 вольт, При отбраковке большой партии можно подобрать ( найти) экземпляры устойчиво работающие при 4. 5 и даже 3 вольтах.
3) ИЕ12 ( чуть меньше ИЕ18) очень капризны в выборе кварцевого резонатора, — не со всякими запускаются, Иногда не помогала и "игра" с резистором ПОС ( R1 в приложенной Вами схеме) . Если есть возможность, — ИЕ12 лучше возбуждать от внешнего генератора ( например, с делителя на 100 и резонаторе 3. 276MHz) .
4) Вместо ИД2 лучше применить ИД3, — у них бо'льшая нагрузочная способность. Ключи лучше строить на дарлингтонах.

Как-то так.

Удачи Вам!

З. Ы. Ну, это, Вы же понимаете?
Мои рекомендации основаны на опыте боле чем тридцатилетней давности, ;-) М. б. что-то с тех пор изменилось к лучшему, ;-)
5 года назад от KieranMcKean

Связанные вопросы