Новых слов не существует.

Прав ли я в своих наблюдениях? Новых слов не существует, потому что нет сегодня инструмента словобразования, именно нового слова. Все слова давно придуманы, и они могут лишь немного изменяться, соединяться, обрезаться и т. д. Даже якобы современные слова - это или давно забытые старые или измененные привычные нам, либо просто иностранное.
Вот найду я что-то новое, придумаю новое, изобрету. а словом назову придуманным заране (в русском языке, латинском, английском. ) . Получается мы пользуемся языком который был изобретен много лет назад и и который по сей день способен давать названия всему?
5 года назад от Таня))

1 ответ

0 голосов
Что такое "словобразование нового слова"? То есть если мы берем i + Phone и получаем iPhone - то это не новое слово, потому что из двух старых? Если берем фразу "Без определенного места жительства" и получаем "БОМЖ" - это не новое слово, потому что. из первых букв четырех старых?
Но вобще-то это и есть словобразование. Если мы просто берём и придумываем абсолютно новое слово из головы - это уже не слово-образование (когда слово образуется из других) , это слово-сочинение. Примеры такого есть - например, слово Kodak было придумано в своё время из головы "с нуля". Другое дело, что потом оказалось, что есть такая крепость, но это случайное совпадение. Авторы всяких языковых шуток вроде "Глокая куздра" тоже придумывают новые слова из головы. Но это было и останется узким сегментом, потому что словобразование в том и заключается, чтобы брать существующие слова и образовывать на их основе новые.
5 года назад от Оля Лунёва

Связанные вопросы