Существует такое явление в физике. Если взять провод и над ним двигать магнитом, то в нем будет

Создаваться электрический, переменный ток. На этих принципах работают генераторы или динамо машины. Вопрос заключается вот в чем. Если взять бп от компьютера, разобрать, снять катушки и одну из них перемотать на звездочку из железа, а вокруг поставить постоянные магниты и вращать, будет создавать электричество.

Вопрос. Возможно ли с бп сделать генератор на 12В 2-3А?
5 года назад от Анна Пикуза

4 Ответы

0 голосов
Из БП не то. Надо аккуратно оторвать с мат-платы компа все дорожки и намотать их поверх процессора. И если крутить эту катушку вокруг выдранных из хд магнитов, то какое-то электричество снимешь. Сколько мощи затратишь на дёрганье катушки, столько за вычетом потерь на неэффективность и получишь.
5 года назад от Cаня Кривогин
0 голосов
А нахера, спрашивается, что-то разбирать, чтобы взять немного провода?
Проще прикупить нужное количество и намотать что нужно.
Только блажь это.
Все уже давно готовое есть.
Из БП генератор? ! Это интересно!
Если бы не было так печально.
Трудное детство? Двойки в школе по физике и труду?
5 года назад от Tor
0 голосов
Возможно, только вот ты физику не учил, магнитное поле наведет в проводе ток только тогда, когда оно пересекает провод, а не тогда когда перемещается вдоль провода, и потом затрахаешься динаму крутить, чтобы получить электрическую энергию, надо затратить физическую силу и не малую, халявы тут не бывает, нихера не делать и чтобы само работало.
5 года назад от Sergey Antonov
0 голосов
Фига. Из полметра проволоки, магнита и шаловливых ручек хочешь накрутить 25 Вт? Ну-ну. ты сначала обычный электроматорчик раскрути так, чтобы с этой энергии хоть какая-то польза была, потом поговорим.
5 года назад от Николай Хорюков

Связанные вопросы