Какой конденсатор для трехфазного двигателя нужен?

Здравствуйте. Вопрос такой: есть формулы для рассчёта нужного конденсатора для подключения электродвигателя. Но всегда есть типа (подбирать по месту) . Как понять что номинал маленький или большой по вторичным признакам типа "будет греться" или "будет медленно вращаться и греться кабель"?
5 года назад от Гулжамал Ниязбекова

2 Ответы

0 голосов
Это вобще дело не благодарное, т. к. ёмкость рабочего конденсатора требуется от степени нагрузки, для пуска не так важно, хотя пусковая ёмкость тоже важна под нагрузкой, по этому с большой точностью подобрать сложно, делай по формуле, это ближе к истине.
5 года назад от Александр Шпак
0 голосов
В принципе, ЛЮБОЙ. Достаточно лишь крошечного смещения фаз, чтобы двигатель однозначно "выбрал", в какую сторону ему трогаться. Расчет можно применить, если хочешь извлечь мощности по максимуму. Но даже в оптимальном случае двигатель в таких условиях не выдаст и половины своей паспортной мощности, т. к. полноценно у него будет работать только одна обмотка из трех. Вторая - в лучшем случае на 0. 7 своей мощности. А третья - вобще только помешать может. Так что единственный правильный способ подключить трехфазный мотор к однофазному питанию - это перемотать его статор на однофазную геометрию, плюс пусковая обмотка.
5 года назад от Семен Филь

Связанные вопросы