Возможно ли оторвать атом от молекулы, если схватить его инструментом из материала, который не реагирует с этим в-вом?

Не реагирует ни в форме этой молекулы, ни с отдельным атомом, который планируется оторвать. И насколько реально найти такой материал?
5 года назад от Катюшка=)

2 Ответы

0 голосов
А если я вам скажу что ни молекулы ни атома согласно репликационной физике не сушествует. Вы мне поверите? Самая первая таблица Менделева содержала единицы эфира (т. е растянутый водород. ) . А вы поверите что обратная величина заряда электрона превышает скорость света 1/4, 842232. *10 - 10 сгг q заряда. Боле подробно Читайте в мифах теории относительности 1989 г АА Денисова.
5 года назад от dj
0 голосов
Таких инструментов множество. Вырвать произвольный атом глубоко внутри сложной органической молекулы, конечно трудно. Представьте, что вам захотелось вынуть один кирпич изнутри кладки, не разбирая стену. Получится у вас это сделать? )

Что касается механизмов (инструментов) для отрывания атомов от молекул, то их великое множество: от химических, до физико-химических и чисто физических.

При этом, важно понимать, что с атомом нужно поступать по законам квантовой механики, то есть понимать, что любой инструмент сработает с определенной долей вероятности.

Самый тонкий инстумент в атомно-молеклярных делах - это свет, особенно лазерное излучение. Если подобрать подходящую длину волны то можно "распилить" молекулу в нужном месте. или даже удерживать атом в оптическо-магнитной ловушке.
5 года назад от sge sht

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Александр Лапоног