Объясните идиоту (мне) про напряжение в электрошокерах доступным языком.

Заране отвечая на поставленный вопрос: да, я электро-быдло и прогуливал все школьные уроки физики. Теперь пришла моя расплата. В кратце, если кто не ознакомлен с законодательством: максимальная выходная мощность (если "выходная" это какая-то особая мощность, и существуют другие, то объясните пожалуйста) гражданского шокера это 3 Вт. Дале, шокеры делятся по классам. Я нашел следующие классификации:
1 класс: 30 тысяч вольт и боле.
2 класс: 10-30 киловольт. (Вроде же киловольт это тысяча вольт? Если да, то 10-30 тысяч вольт, выходит? )
3 класс: мене 10 тысяч вышеобозначенных едениц измерения.
Но это только вольты, а есть ещё какие-то ватты. И они вроде как отвечают за что-то другое. За что же? И важны ли они в вопросе поражения живой силы противника? Или важны только вольты? Или и то и другое?
На одном сайте видел вот такие приписки возле этих шокеров (названия устройств публиковать не буду, дабы не быть наказанным за рекламу)
Напряжение 100 000 кВ
Напряжение 7 000 кВ
Напряжение 30 000 кВ
И так дале.
Собственно, эти кВ это вольты или ватты? Конвертируемы ли они?
Прошу описать всё подробно, но в тоже время просто, так как волею судьбы я гуманитарий, и об электрическве знаю только что 220 вольт (или ватт? ) = не влезай убьёт, так что что именно грозит человеку ставшему невольным проводником данных 10, 30 и 100 тысяч загадочных "кВ" я не представляю.
5 года назад от Рустам Искендеров

2 Ответы

0 голосов
чем больше напряжение - киловольты - тем больше расстояние может быть между электродами, тем лучше проникает через одежду
чем больше мощность - ватты - тем сильне воздействие - пощекочет, дернет, убьет
5 года назад от Emilia Donetsky
0 голосов
Да, напряжение и мощность - это разное, указана мощность на нагрузку 1 кОм (минимально-возможное сопротивление току человеческого тела) . По сути мощность при одинаковом сопротивлении напрямую зависит от напряжения. Что до приписок в стиле 1000 000 кВ, так то китайцы развлекаются, пишут сколько хотят нулей что к вольтам, что к ваттам, у них там по заверениям производителей некоторыми шокерами можно небольшой город запитать. Если интересно подробне про мощность, то она описывает энергию в секунду, подаваемую в тело (и идущую на его поджаривание) , и описывает в основном поражающую способность шокера. Напряжение описывает скоре способность пробивать изоляторы (образовывать дугу в воздухе, например) . К примеру, снимая шерстяной свитер ты генерируешь охренительное напряжение, но ввиду ничтожной мощности тебя этим особо не шарахает.
5 года назад от нюра фаритова

Связанные вопросы