Почему в киноиндустрии любят формировать образ учёного как закомплексованного психически нездорового человека?

5 года назад от VenusHafner

4 Ответы

0 голосов
Ну, есть в этом доля правды, с т. з. обыденного сознания, его понимания нормы.
Ну вот сколько фильмов про дАртаньяна, любимыго народом, а ведь когда этот француз размахивал шпагой, убивая проходя, ради прихотей королевы, во Франции был расцвет науки, и в своих кельях при свечах творили великие математики . Коши, Ланграж, Лаплас. народ про них не знал. и сейчас не знает.
И кинематограф подыгрывает незатейливому пониманию нормы - народу приятне это. А если им показывать, что норма - это не они. надо бы. но кино бизнесу не выгодно.
5 года назад от Mike
0 голосов
потому, что сценаристы - тупые гуманитарии и ни одного ученого в жизни не видели.
опять-таки, им же надо бабло зарабатывать, а не реальность показывать, потому ученые у них такие же реальные, как приведения.
5 года назад от Умрихин Иван
0 голосов
А я, с некоторых пор, вобще заметил, что если в кино затрагивается сфера некой профессиональной деятельности, то специалисты воспринимают такое кино как редкую чушь или комедию. Т. е. если в кино показывают то чем ты занимаешься, лучше на этот фильм не ходить. А работа следователей, экспертов криминалистов в кино вызывает усмешку даже не у специалистов. Отдельно наверное не стоит смотреть фильмы снятые по событиям, если ты о этих событиях знаешь, читал. Можно невольно испортить просмотр фильма другим зрителям к примеру неуместным смехом.
5 года назад от Руся*
0 голосов
Ученый человек нередко сомневается, то есть не всегда уверен: правильно ли он учел все факторы, не забыл ли каких важных знаний, которые получил когда-то. У художников получается это рисовать так, как он научился рисовать кистью или снимать на камеру.

С другой стороны, не всякий человек, который произносит много умных слов, является ученом. Согласитесь, что те, кто пришел к выводу, что земля плоская и требуют доказать обратное, у многих вызывают подозрение.

Такие тоже постоянно липнут к ученым людям, но по телевизору их редко показаывают. Почему, собственно говоря? Вы посмотрите скольку в теме "Ответов" подходящих прототипов. Один заявляет, что приливы вызваны ветром, а Луна не при делах. Другой пытается собрать модель атома и деревянных шариков, пытаясь доказать, что квантовая механик чушь. Вот этих бы сделать героями телесериалов )

PS/ А кино-теле-сериал можно назвать, скажем: "Улицы небитых Андриешев".
5 года назад от Соня Иванова

Связанные вопросы