Можно ли создать когда -нибудь искусственную систему, страдающую от боли ?

5 года назад от Patrik Patrik

2 Ответы

0 голосов
Во-первых, на кой хрен? Во-вторых, любая система автоматики. Рассуждаем - что есть боль? Ощущение изменения окружающей обстановки, вынуждающе организм препятствовать этому изменению. К примеру, отдёргивание конечностей от объектов, вызывающих болевые ощущения, оказание давления на поражённую область, крик, для привлечения внимания тех, кто может оказать помощь или отпугнуть источник угрозы и и т. д. Что делает система автоматики? Контролирует давление в котле, температуру в реакторе и т. д, и препятствует изменениям. В случае невозможности начинает кричать - врубает сирену для привлечения внимания.
5 года назад от Маргарита Беликова
0 голосов
Вова, вопрос не в создании системы, а в том, что ты боль воспринимаешь как некое сверхъестественное свойство и не хочешь видеть реальность.

Нет никакой разницы, между сигналами о неисправности, например, в современных машинах - и болью у живых существ. Просто есть сигнальная система и программа, воспринимающая эти сигналы, как знак неприятности, которую надо как-то избежать.

Сунул ребенок руку в огонь - пришел болевой сигнал, программа в мозгах отработала, отдернула руку. Пришел болевой сигнал от датчика детонации в мозг двигателя - он отреагировал, сдвинул момент зажигания, изменил состав смеси, если не помогло - заглушил двигатель нахрен, чтобы не уничтожить его нахрен.

НИКАКОЙ РАЗНИЦЫ!
5 года назад от Andrei2000

Связанные вопросы