Как правильно паять провода наушников? Тонкости пайки многожильного медного лакового аудио провода.

Раньше не задавался вопросом качества пайки проводов наушников.
Жёг лак советским паяльником, скручивал на сантиметр параллельной простой скруткой и припоем с канифолью это всё дело обильно заливал.
Так как провода становились ломкими, всё держалось на олове.
Этот огромный нарост приматывал изолентой к проводу.

Но не жить же всю жизнь невеждой.

Скажите, соединение должно быть скруткой или наложением, или совсем распушать по ниточкам и вплетать?
Влияет ли на качество звука, площадь пайки? Увидел в интернете, парень только кончики очищает от лака и паяет, меньше миллиметра.
И ещё, не безрассудно паять аудио-шнуры обычным припоем, обязательно серебросодержащим?
Какие ещё тонкости стоит знать в этом деле?
5 года назад от Анастасия Гавронская

3 Ответы

0 голосов
Качество звука - это все чушь. Сопромат - вещь. Но если паяешь к твердому (штекеру или динамику) , то обеспечить надежность - это чисто задача корпуса. А для изготовления нормальных корпусов на коленке (как и готовых нормальных корпусов) - увы, ничего нет.
5 года назад от викуся
0 голосов
Ничего не нужно вплетать. Даже скручивать. Как и заливать всё килограммами припоя. Залудил оба (лак сгорит сам, возможно подержать подольше придётся, я для этих целей температуру повышаю до 300, если возможность есть) , потом опять флюсуем и паяем. Скрутка не обязательно, пайка "скелетная", длина соединения не большая, хватит 1, 5-2 мм с головой. Не желательно паять провод к проводу, если место пайки закрепить негде, лучше менять весь провод и паять только концы к площадкам. На звук влияет только если соединение совсем дно, в остальном - без разницы. Паять можно любым, серебро ни к чему, пос сгодится. И конечно, лента не желательна, лучше чем-то соединение покрывать, термоклем например или ещё чем, вроде термоусадки, что зафиксирует контакт на месте, хотя если это разборный штекер, конечно, заливать контакты ни к чему, а вот усадочку накинуть можно.
5 года назад от Сява Морковкин
0 голосов
распушать не надо, если сделал свежий срез -откусил кончик проводка, то торец среза будет не окислён и легко припаяется даже без зачистки от лака этим торцом. Ну иль счистить горячим жалом лак с жгута положив провод на деревяшку. макаешь в канифоль жало и провод и прогревая водишь им по проводу снимая лак, Как олово прилипло, то всё, лак уже не помеха. деревяшка помогает прижимать жало к проводу. Затем лишне залуженное откусываешь, жалом на деревяшке формируешь жгут, так как он слегка распушиться и паяешь к наушнику. а чтоб не отламывалось и не перекручивалось, место пайки нужно чем нибудь приклеить и добавочно завязать узел на проводе чтоб провод не выдёргивался с корпуса наушника. припой пойдёт любой. очищать чем нибудь кроме как жалом не советую, получаются насечки на проводах от острых предметов и в этом месте если хрупкая медь, они как раз и начинают ломаться. Жало, деревяшка. Прижим жалом к деревяшке зависит от толщины проводков. совсем тонкие лишь слегка гладишь ибо можно оторвать и перерезать даже острым жалом. Можно пробовать и без деревяшки убрать лак макая провод и жало в каниволь и грешь лак пока олово не прилипнет.
При пайке штекера, , на минус можно напаять проволоку и одним двумя оборотами обернуть кабель, тогда когда тянешь провод он не оторвётся вместе пайки, его будет держать эта проволока. и опять же в зависимости от конструкции, где можно, мотаешь - крепишь нитками, клем термоусадочными трубками, вяжешь узлы. В этом ювелирном деле важна не красота, а надёжность. Которую обеспечат умелые руки и творческая фантазия.
5 года назад от Светлана Рыбалко

Связанные вопросы