Коректно ли выражение «дискредитировать свою позицию»?

Если человек отстаивает необходимость культурной речи в кино и на телеэкране (и даже с перегибами, до которых никто не додумался ране) , но в дискуссии, посвященной этому, грубо и хамски высказывается в адрес собеседника (то есть собственным примером опровергает свои же слова) , коректно ли в данном случае сказать, что он «дискредитирует свою позицию», то есть своим поведением обесценивает все свои предыдущие суждения на этот счет?

«Это надо же так дискредитировать свою позицию. Нет, за культурную речь так не борются» или что-то в этом роде.
5 года назад от Максим Горький

1 ответ

0 голосов
Не согласен с предыдущим высказыванием.

Этот человек грубо и по-хамски высказался в речи, произнесенной В КИНО ИЛИ ПО ТЕЛЕВИЗОРУ? Или Вам в лицо? Это, знаете ли, немного разные вещи.

Я, например, считаю, что он прав: телевидение, как и все остальные СМИ должны подавать пример, их смотрят и на них ориентируются миллионы обывателей. С другой стороны, все журналисты, по определению, должны были получить мало-мальски серьезное образование, в том числе и русскому языку.
И когда я слышу ересь, из их уст на миллионы слушателей истекающую, то становится неприятно.

А в лицо человеку я, при необходимости, и трехэтажным матом выскажусь. Если будет необходимо. И грубо выскажусь, если нужно. Вот скажу некоему собеседнику, толкущему воду в ступе, что у него есть милая привычка наносить тонким слоем продукты жизнедеятельности на предмет кухонного обихода, так ведь не поймет же! Скажу, что он размазывает г. о по тарелке — все будет понятно. Иногда, знаете ли, приходится говорить грубо, поелику, случается, иные аргументы банально недоступны для понимания их собеседником.

И я не вижу тут противоречия: я не на экране телевизора выступаю, с меня не берут пример миллионы. И я не обязан говорить грамотно. Они — обязаны. И сами журналисты, и их собеседники, в том числе и первые лица государства.

От жаргонизмов и просторечных выражений В. В. П. и Д. А. М. — с души воротит.

Ваше выражение будет коректным только в случае, если Ваш визави нагрубил Вам в эфире или же если он в диспуте отстаивал необходимость "говорить культурно" всем и всегда, вне зависимости от темы и окружения.
5 года назад от Экстраполятор

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
3 года назад от Михаил Перерушев
1 ответ