Почему в поисках внеземной цивилизации учёные идут только жизнь по типу земной?

Не факт что они такие же как мы. Возможно, они могут выдержать любую температуру от -273 до 0000, им для жизни не нужна вода, и не факт что они имеют земной рост - они могут быть размером с Таноса/Галактуса. А то и с планету вроде Земли. И вобще они могут обитать где угодно хоть в недрах звёзд. И не факт что есть жизнь по типу земной но в нашей галактике - 5 миллиардов звёзд а ведь она совсем не большая по космическим меркам.
5 года назад от Жека Ядуркин

4 Ответы

0 голосов
Научный подход предполагает, что в своем поиске нужно опираться на то, что известно на данный момент, а так же на принцип проверяемости. Т. е. недостаточно придумать "дикую" идею, нужно еще к ней приложить способ как е проверить и как она согласуется с известными фактами.

На данный момент нам многое известно о жизни на Земле. В частности, понятно, почему эта жизнь построена на основе углерода. Ученые пытаются представить альтернативный вариант, но пока не очень успешно. Поэтому возникает предположение, что скоре всего нужно искать именно органическую жизнь на основе белка или чего-то похожего, а это накладывает ряд ограничений на возможные условия существования.

Не то, чтобы полностью отрицаются возможность существования других форм, но поиск жизни, схожей с земной выглядит боле перспективным. К тому же есть некоторые представления, что нужно искать, какие проявления.

Да, и вот еще пример, проект SETI не предполагает ограничения земного типа для существования разумного существа. Ему достаточно уметь генерировать регулярные и мощные радиосигналы, отличающиеся от естественных космических событий. Т. е. нельзя сказать, что совсем не ищут )
5 года назад от Александр Любчик
0 голосов
Учёные ищут не столько жизнь, сколько внеземной разум (наивные! ) . Что такое Разум (и какой Он может быть) люди не знают (даже учёные! ) . Вот и ищут везде (хотя он, Разум, может оказаться совсем рядом) .
5 года назад от грин трейд
0 голосов
Они не ищут жизнь похожую на земную. Они ищут системы с планетами, условия которых позволяют существовать сложной органике (которые во многом похожи на Землю, догадаешься сам - почему? ) . И нет, недра звёзд - не позволяют.
5 года назад от Ярослав Тихомиров
0 голосов
Даже если предположить, что жизнь можер кардинально отличаться от жизни земной, иметь совершенно другое строение и принципы функционирования (разумная планета? ) — как е найти?
Искать можно только то, о чем имешь какое-то представление, чтобы была возможность вобще определить, что что-то нашел.
5 года назад от vika.kozachuk

Связанные вопросы