Философия — абстрактная описательная наука?

Практически получается, что философия на 95 % складывается из поверхностной физики, из поверхностной истории политических учений, из поверхностной текущей политики etc. Практически получается, что «философскими» именуются все без исключения теоретические проблемы любой науки и практики. Любая из них легко может быть названа «философской».
5 года назад от Лмпа Анод

4 Ответы

0 голосов
философия делится на метафизику и диалектику, первая настолько отстранена от реальности что не имет пользы, а вторая работает только с текстами, для неё нет истины а есть только различные тексты.
5 года назад от Алеша бухрин
0 голосов
наиболе абстрактной из всех существующих является математика
Ну если так мыслить как вы то хирургия вобще не наука но вот биолог скажет что у вас сердце 4х камерное, физик вам скажет что это насос и опишет принцип его работы и только хирург вам заменит клапан.
По сему любая наука абстрактна. И польза биологии в том что знания в биологии абстрактны и могут примены именно не в биологии а в других областях совершенно не ожиданных благодаря своей универсальности.
Но биолог то теоретик он вам сердце не починит ога.
Тоже самое и с физиками никакое им знание закона Ома не поможет расчитать
электрическую схему а радиотехник может без труда подстроив варистор руками XD
5 года назад от Вадим Корчевский
0 голосов
философия вобще не наука, а род литературы.
от науки отличается отсутствием доказательств своих утверждений.

кстати, и в Ответах философию поместили не в Науки, а к религиям, НЛО и эзотерике.
5 года назад от Г Курпасов
0 голосов
Когда-то в университетах было всего три факультета - богословский, медицинский и философский. То есть - все, кроме богословия и медицины - это философия. Отголоски этого факта есть и по сей день. Например, то, что у нас называется "кандидат наук", на Западе называется PhD (Philosofy Doctor) - доктор философии. Но если говорить о философии в е современном виде, как науке (по крайней мере, е преподаватели искренне считают себя учеными) - думаю, самое правильное определение такое. "Философия - это сборник невразумительных ответов на нерешаемые вопросы".
5 года назад от ПушЫсстый

Связанные вопросы

2 ответов
2 ответов
3 года назад от Петя Иванов