Есть ли физическое объяснение тому, что заряд совершает отрицательную работу, притягивая другой, а не математическое?

Если брать за аналогию гравитационное воздействие, то тут как раз наоборот же, если Земля притягивает какое-то тело находящеся на определенном от не расстоянии, то наша планета совершает положительную работу, то есть тратит энергию, а если бы отталкивала (что невозможно, но если предположить в теории) то наоборот, отрицательная работа, сответственно Земля бы получала энергию. Но все никак не могу понять как с электромагнитным взаимодействием. В учебнике сказано, мол точка принятая за нуль отсчета потенциальной энергии берется на бесконечно большом расстоянии где электромагнитным взаимодействием можно принебречь, но почему вот именно при отталкивании заряд, которым создано электрическое поле тратит энергию, а не получает?
5 года назад от ZETey

4 Ответы

0 голосов
Работу производит сила, а не заряд. И знак работы зависит от сотношения направлений силы и перемещения, а не от чего-либо другого.
Энергия это свойство физической системы, а не просто заряда. Тем боле потенциальная, которая по определению зависит от взаимного положения тел.
5 года назад от aleksandr guzei
0 голосов
какое может быть нематематической объяснение, если все понятия в физике по сути - математические? В природе нет никаких энергий, импульсов, энтропий. Даже чисел в природе нет.
5 года назад от Demitriy Hofman
0 голосов
Потенциальная энергия это энергия взаимодействия. Чем дальше заряд, тем меньше потенциальная энергия заряда, чем ближе, тем больше. Значит при приближении заряда его энергия должна возрасти, и эту энергию он заимствует у поля другого заряда.
5 года назад от Сергей Швецов
0 голосов
"физическое объяснение . а не математическое? " Физическое - это и есть математическое. Всякое другое - пустая болтовня. "Всё понимание в физику доставляет математика".
Работу совершает не заряд, а силовое поле. Поле совершает работу. Его энергия (потенциальная) уменьшается. Энергия тел (кинетическая) увеличивается. И так всегда, хоть притяжение, хоть отталкивание, хоть электричество, хоть гравитация.
5 года назад от Валерия Смирнова

Связанные вопросы