Критична ли масса для фантастического косм. корабля с "бесконечным" топливом? И вобще только ли в топливе проблема?

В космосе любое тело обладает индивидуальной инерционной массой. Чем больше масса, тем больше сил требуется для е разгона. Для космических аппаратов это означает больше топлива. Как я понял, их необходимо делать как можно боле легкими, чтобы они могли быстре совершать всякие маневры при меньшем расходе этого самого топлива, которого на борту ограниченное количество.
Так вот, а если представить гипотетический космический корабль с "бесконечным" топливом? Ну для примера как в "Ложной Слепоте", где антиматерия для двигателя перемещалась на борт из производящей е станции возле Солнца посредством квантовой телепортации. Снимает ли это с корабля ограничения по массе? То есть будет ли тяжеленный "линкор" с бесконечным топливом эффективне легкого аппарата с ограниченными запасами? Будет ли он быстре за счет возможности транжирить сколько угодно вещества на разгон? Или есть другие факторы кроме топлива?
5 года назад от оберстгруппенфюрер

2 Ответы

0 голосов
Если отбросить все сложности по поводу квантовой или не квантовой телепортации, то получается, что топливо производится где-то, а на космический корабль как-то доставляется. Если так, то вобще не возникает серьезных проблем с расчетом массы топлива. Грубо говоря, все как в обычном самолете или автомобиле: топлива должно хватить, чтобы долететь до ближайшего аэропорта или доехать ближайшей бензоколонки.
5 года назад от Сергей Шитарёв
0 голосов
Не надо путать квантовую телепортацию с обычной: при квантовой не происходит перемещения вещества и на корабле оно не появится. А обычной пока не открыли.
5 года назад от Антон Ермаков

Связанные вопросы

1 ответ
2 ответов
4 года назад от Ирина Миронова