Может этническая принадлежность "отцов" славянской письменности Кирилла и Мефодий -еврей, арабы, или хазары?

5 года назад от рыжая СВОЛОЧЬ ;)

2 Ответы

0 голосов
Насчёт хазар сомнительно. По тем временам их климат считался слишком холодным, а значит тормозящим цивилизацию.

Гораздо вероятне восточное средиземноморье (родина библейской национальности) . В древности, перед зарождением европейской цивилизации это был центр самых развитых технологий. А впоследствии выходцы из этого региона были (? ) римскими императорами и полководцами.

Кстати, из-за удобного географического положения можно предположить, что человек современного вида (кроманьонец) сформировался именно в этом регионе.

Читал, что самая первая версия кириллицы вызвала неудовольствие римского папы из-за сходства с еврейским/арабским шрифтом. В результате Кирилл был отозван из командировки и умер в опале. Очень приблизительно) . Новую "приличную" версию кириллицы разработал кто-то из его учеников.

На счёт того, что восточные славяне могли бы "обойтись" латиницей. - ну это как "современный человек мог бы обойтись каменным топором".

Да, мог бы, но недолго. Пользование каменным топором вскоре снова превратило бы его в пещерного человека.

Из-за холодного климата восточный славянин имет увеличенный объём мозга. И западная клинопись-латиница подобна каменному топору. Пусть Запад продолжает пользоваться латиницей и поклоняться низшим животным (насекомым) , а Восточная Европа - это место потенциальной постиндустриальной цивилизации Земли. И "недостающе звено" в виде Запада славянам не указ

)
5 года назад от Павел Савельев
0 голосов
Этническая принадлежность никакого значения не имет. Да и все славяне, а не только западные (и некоторые южные) вполне смогли бы обойтись расширенной или стандартной латиницей, безо всякой кириллицы. Возможно, кириллица и была придумана специально для отрыва Православных от какого-либо западного на них влияния.
5 года назад от TedTheriault

Связанные вопросы