Теплопроводность, конвекция, тепловое излучение. Какой тип передачи тепла основной?

Теплопроводность, конвекция, тепловое излучение. Какой тип передачи тепла основной при передачи температуры? Допустим, горит гараж, а вам жарко. Какое сотношение типов передачи тепла делает вам жарко? Пр-конвенция 1%, теплопроводность 5% тепловое излучение 94%. Где истинна?
5 года назад от Вова Ромин

1 ответ

0 голосов
Смотря в чём. Вот для жилого дома — теплоизлучение. Через окна. Смотришь через пирометрическую камеру на него, так он сияет окнами. В ИК-диапазоне. Потому и ставят печи — их температура ниже, ИК меньше, потери меньше.

А вот стены печи делают с низкой теплопроводностью, но с большой теплоёмкостью — а то всех зажарит печь, и тут же остынет. А от неё уже мягкое тепло идёт и конвекцией — в основном. Излучение тоже есть, но его стараются подавить, поскольку оно тут же и вылетит в окно, если штор и занавесок нет — обрати внимание: народ экспериментально догадался, что вешать шторы надо со стороны комнаты, а тюль — со стороны окна. Получается теплоизолятор: и в жару не жарко — белый тюль отражает внешне тепло, и в холод тепло — шторы берут на себя пытающеся вылететь в окно ИК-излучение и переводят его в конвекцию. А занавески еще с обратной стороны помогают — отражают уже ослабевше ИК обратно на штору.

И как это народ без всякой теории понял сотни лет назад?
5 года назад от PattyArgueta

Связанные вопросы