Как остывают разбызганные капли воды в космосе? Всмысле в вакуме? Куда девают свое тепло?

Читал про плазменные двигатели для космических полетов. Им безусловно необходим атомный реактор, т. к. энергии жрут они не мало. А главная проблема реактора на борту - излишне тепловыделение. Обычные современные радиаторы в космосе тепло излучают в виде ИК лучей. Но это медленный и не особо эффективный процесс. Сейчас читал про новый предлагаемый способ охлаждения в космосе - капилярный. Другими словами тепло будет выбрасываться за борт с теплоносителем, например - водой. Но чтобы не возить с собой огроменные баки с водой для охлаждения, предложили е после выбрасывания улавливать и спользовать снова. А чтобы все 100% разбрызганной воды возвращалось назад - предлагают добавить ей свойства, позволяющие притягивать е с помощью электростатики. Идея безусловно светлая. вот только как это будет работать? Получается нагретая вода покинет корабль и вернется на него же вместе с теплом, и тепла не станет меньше?

Успеют ли нагретые брызги воды отдать тепло в. вакум? И каким образом вода сможет оставать в вакуме если ей некуда передать свое тепло?
5 года назад от L3zh1Y

1 ответ

0 голосов
какие проблемы-то? с поверхности идет испарение, убегают самые быстрые молекулы, унося часть энергии как свою кинетическую. если капля мала - может и вся испариться, если большая - снаружи замерзнет, внутри будет долго остывать, при этом с поверхности будет идти испарения льда - возгонка.

отдавать тепло в виде излучения - это тоже есть, но это не главная причина.
5 года назад от иван сельский

Связанные вопросы