Один регулятор на два двигателя, можно ли?

Можно ли использовать один регулятор скорости на два двигателя? Регулятор на 800вт, и два двигателя по 400вт, надо чтобы они регулировались одним регулятором для синхронности движения и оборотов. Но если обмотку сопротивлением Х омов паралельно соединить с такой же обмоткой, то обще сопротивление будет х/2 омов, что негативно скажется на рабочем режиме двигателей, так как из падения сопротивления токи будут больше и могут сгореть. Как подключить два двигателя к одному регулятору скорости?
5 года назад от алексей григорьев

2 Ответы

0 голосов
Это, смотря что, вы собрались регулировать. Если скорость, то на каждый канал нужен свой регулятор. Если суммарную потребляемую мощность, то тоже можно. Только не будет гарантии, что один двигатель будет крутиться на безумных оборотах, а другой мягко помахивать опахалом.
5 года назад от RichardNah
0 голосов
Это смотря чего крутить и двигать. Например, на локомотивах (электровоз, тепловоз) на каждой колесной паре установлен двигатель. И скорость движения регулируется одновременным изменением напряжения, подаваемого сразу на все двигатели. То есть, если не стоит задача синхронизации вращения, то можно питать двигатели от одного регулятора. Конечно при условии, что регулировка выходного напряжения осуществляется вне зависимости от потребляемого тока.
5 года назад от Виктория Рудковская

Связанные вопросы