Наводки в ламповом усилителе

Я новичек, не ругайтися, а советуйте. Решил собрать комбик гитарный на лампочках. Проблема в том, что в первой версии были наводки, все было по той же схеме. Просто там всратый монтаж был, сейчас аккутратне, но куча проводов 6 поенциометров, идущих к хайгейновому преампу наводит ужас, насколько сильно они будут жрать излучение трансформатора, да и выход преампа с другого конца от драйвера оконечника. Трансформатор тан 43. Преампы чистого и гейн канала отодвинуты куда подальше от него, 30 см где то. В хайгейне 3 лампы 6н2п, будет ли толк от замены одной из них, например первой, на 6н1п, тк коэф усиления у не меньше. Стоит ли экранировать провода звукового тракта внутри уся? И что вобще можно сделать для снижения фона хай гейн предусилителей? У меня есть идея дать инвертированный противофазный сигнал из переменки накала на выход преампа. Как это устроить и может ли стработать? Кстати транс уже подвонявший на коротком замыкании. Секунд 30 на 220 выходного. Вроде не пробит нигде, но воняло жутко заливкой. Он уже все или еще поживет? Накал выпрямлен на всякий случай, потому провода без косичек, в правой части будет еще плата чистого канала
5 года назад от Андрей )

3 Ответы

0 голосов
Все "сигнальные " провода должны быть экранированы,
экраны желательно заземлить в одном месте.
-
И поменьше строй из себя разухабистого спеца,
потому как, судя по вопросу, ты недалёкий чел.
5 года назад от Ольга Михалева
0 голосов
из всего этого словесного поноса сделаем только один вывод- провода должны быть как можно короче, монтаж деталей надо вести прямо на лепестках ламповых панелей.
провода до регуляторов должны быть в экране
корпуса регуляторов надо также соединить с общим проводом
про питальник вобще не говорим.
фильтры там должны быть хорошие.
5 года назад от -
0 голосов
В первый каскад следует ставить малошумящий пентод, например, 6Ж32П (специально для этого разработан) .

Обмотка накала с отводом от средней точки, которая цепляется на корпус "Накальные" провода должны быть свиты. И, уж точно, не следует шасси использовать как второй накальный "провод".
Во входных каскадах минимальная длина проводов, все что к идёт к темброблоку - в экране. Выходной и силовой трансформаторы (обмотки, точне) должны быть развёрнуты на 90 градусов, относительно друг друга.

Монтаж (только без обид) - это полный пипец.

Это так. Вкратце.

Спрашивать, зачем это всё городится на лампах, как я понимаю, бессмысленно.

И ещё: "У меня есть идея дать инвертированный противофазный сигнал из переменки накала на выход преампа. " - интересно, а как будешь компенсировать сдвиги фаз?
5 года назад от Владимир Андреев

Связанные вопросы