если человек, освоивший один язык, окажется в среде иного языка, за какое время он научится новому языку?

5 года назад от elec

3 Ответы

0 голосов
Ни за какое. Есть только один способ выучить иностранный язык - сесть за учебник и учить. Просто жить в среде иного языка - это никак не помогает, разве что парочку слов выучишь типа "Здравствуйте", "Спасибо" и тд.
5 года назад от дмитрий камышников
0 голосов
Как показывает опыт эмигрантов, живущих десятилетиями на своих Брайтон-Бич и ничего не выучивших, сама по себе среда ничего не даёт. Если человек не хочет учить язык, а внешние условия тому не способствуют, он так и будет десятилетиями крутить баранку такси, общаясь с пассажирами и продавцами набором готовых фраз. "Здравствуйте", "До свидания", "Сдачи не надо", "Мне вон то", "Ещё парочку", "Куда прёшь". То, что язык якобы как-то "сам впитывается" - вредное заблуждение! Взрослый человек - не ребенок, механизмы усвоения языка у него совершенно другие.
Язык, без разговорного навыка (т. е. чтение + письмо + восприятие на слух) , можно выучить на очень достойном уровне и без всякой языковой среды. Достижение хорошего уровня занимает у среднего человека без особых языковых способностей примерно 2 - 2. 5 года интенсивных занятий. В этом случае, если человеку нужно будет общаться за границей, разговорный навык выработается там очень быстро, в течение нескольких месяцев - аналогично тому, как вырабатывается навык чтения и письма у детей, которые умеют говорить на языке, но не умеют ни читать, ни писать.
5 года назад от VivianDoorly
0 голосов
Языковая среда и необходимость хорошо помогают выучить новый язык. Но некоторые люди пренебрегают местными языками и иногда даже гордятся этим. Чаще всего это делают представители крупных языковых общин - англоязычные, русскоязычные, китайцы, латиносы и т. п. А однажды мой 4-летний племянник попав в другую языковую среду всего за пару месяцев забыл русский язык и заговорил на другом языке
5 года назад от Lex

Связанные вопросы