Если напряжение в сети скачет, нужно ли устанавливать стабилизатор для телевизора, как раньше делали?

5 года назад от RaquelHeathe

5 Ответы

0 голосов
Если сильные скачки то конечно нужен стабилизатор, те кто пишет что уже встроено несут чушь у любого самого крутого импульсного БП есть пределы рабочего напряжения например 90-240 вольт и т. д. скачки напряжения это от 0 до 1000 и боле вольт (например если включили в сеть сварку и т. д. ) , даже если на БП подать просто 380в то через некоторое время вспухнет от нагрева конденсатор в первичной цепи и т. д. по этому при проблемах с стабильностью напряжения желателен стабилизатор.
5 года назад от Сафарбек Салимов
0 голосов
По желанию. Существует риск для техники, однако большинство современных производителей предохраняют свои изделия от подобных рисков. Подробне смотрите в документах к устройству.
5 года назад от HectorCoggin
0 голосов
Это для ламповых с трансформатором в БП надо было. А для современных с импульсным БП нет смысла. Да и старый стабилизатор угробит телевизор. Нужен только электронный или релейный.
5 года назад от Emiljen
0 голосов
если напряжение на самом деле скачет и выходит за пределы допустимого- пишите претензию в электросбыт.
вам оказывается платная услуга ненадлежащего качества.
Согласно ГОСТу 13109-97 колебание напряжения в питающей электросети допускаются при нормальных значениях пределах 5%, в предельных значениях это 10% от номинального. Причинами могут быть суточные, сезонные или технологические изменения нагрузки. Из этого следует, что нормальное напряжение электросети может колебатся в пределах от 209 до 231 вольт, а предельное отклонение от 198 до 242 вольт.
5 года назад от Dexter Crowley
0 голосов
В современных ТВ стоят импульсные блоки питания способные работать в широком диапазоне входных напряжений. Но постоянные перепады, и скачки напряжения не идут им на пользу. Производители экономят на всём. Вместо конденсаторов до 105 градусов, стоит например 65. Сответственно он постоянно работает в максимальном режиме, что сокращает срок его службы. Поэтому советую стабилизатор.
Лично имел опыт с выходом из строя по причине плохого питания 2 спутниковых ресиверов Kaon и ТВ. Десять лет назад, купил интерактивный ИБП. С тех пор вся аудио-видео техника запитана от него через сетевой фильтр Pilot Pro.
5 года назад от Ter

Связанные вопросы

3 ответов
7 года назад от Дарья Левина