Электронная оболочка атома Резерфорда мешает соединяться атомам? (вн)

Атом вцелом нейтрален. Однако электронная оболочка атома Резерфорда заряжена отрицательно и отталкивает друг от друга соседние атомы. Поэтому из таких атомов невозможно создать устойчивую конструкцию - твёрдое тело. Резерфорд об этом не подумал, когда создавал свой атом. Физики вроде бы отказались от атома Резерфорда, но это всё блеф! Ситуация, как у Михаила Булгакова: - Не читайте советских газет! - Но других-то нет!
5 года назад от Keidrosin

2 Ответы

0 голосов
Ну рассмотрите повнимательне таблетку, которую Вы прячете за щекой! Конструкция вполне устойчивая, все атомы на месте. Забудем про этого Резерфорда и успокоимся! А атом в целом нейтрален, и прекрасно взаимодействует с другими с помощью всяких межмолекулярных сил.
5 года назад от OdetteHornic
0 голосов
Надо же. Электронная оболочка отталкивает другие атомы. А самолёты, небось, об облака разбиваются.

Да, от основной идеи Резерфорда - компактное положительно заряженное ядро и распределённый отрицательно заряженный электрон - никто и не отказывается и не собирается. И да, если не читать учебников по физике, то о физике ничего знать не будешь. Но приравнивая себя к профессору Преобрженскому, Виктор, ты себе льстишь. Увы, твои слова - пустышки. И когда ты говоришь "не читайте" - над тобой смеются и твои повеления не исполняют. Это называется слава.
5 года назад от Евгений Воронов

Связанные вопросы