Откуда берутся кометы в поясе астероидов?

5 года назад от Николай М

2 Ответы

0 голосов
они не берутся, они там завалялись со времен образования солнечной системы. пока болтались где-то вдалеке от солнца - газы не испарялись, если их выкинуло поближе - начали испаряться, вот и "комета".
5 года назад от Ариана Добрева
0 голосов
Большинство комет сформировались в период сжатия протопланетного облака вокруг формирующегося Солнца. Когда началось формирование планетной системы, то кометы вместе с прочими астероидами начали притягиваться к зародышам планет, падая на них.
Что касается пояса астероидов, сегодня понятно, что астериды в этом поясе не смогли образовать планенту из высокой силы гравитации Юпитера. В отличии от астероидов в составе комет не только твердые породы, но и льды. При этом речь идет не только о воде, но метане, боле сложных углеводорода и даже сложных органических молекулах. По иде, кометы в поясе астероидов давным давно должны исчезнуть, разлетаясь на мелкие куски, которые наблюдаются в виде хвостов. Скоре всего, в этот район солнечной системы кометы попадают благодаря уже упомянутому Юпитеру, который искривляет тракетории долгопериодических комет, не давая им слишком близко приблизиться к Солнцу.
5 года назад от Игорь

Связанные вопросы