"Два кольца, два конца, посередине - гвоздик"

5 года назад от Нэш

3 Ответы

0 голосов
Это "расхоже утверждение" расходится с действительностью, т. к. абсолютно твердых материалов не существует, поэтому информация о том, что вы сдвинули пальцами "кольца" дойдет до "концов" и даст им команду сдвигаться, дойдет явно позже светового луча.
А вот на гильотинных ножницах достичь сверсветовую скорость вполне возможно, надо всего лишь только точно выставить ножи
5 года назад от Анастасия Логачёва
0 голосов
Для начала, это не "расхоже мнение", а пример, придуманный Эйнштейном для объяснения СТО. Второй пример - солнечный зайчик на экране (кстати, на этот эффект периодически натыкаются астрономы, наблюдая сверхсветовой "зайчик" от сверхновой на расположенных сзади темных облаках газа) .

считать простую тригонометрию мне откровенно лень, но могу предложить приятное усложнение: представим, что наблюдатель находится около оси ножниц. При каких параметрах он увидит сверхсветовое движение точки схождения (учитывая, что свет идет от этой точки не мгновенно) .
5 года назад от элеонора гончаренко
0 голосов
ножницы материальны, а по существующей парадигме, ничто материальное не может двигаться со скоростью превышающую световую, короче материал ножниц разрушится до достижения скорости света. это из разряда - тыкать стержнем длинной в 1 млн. км. по иде скорость передачи будет выше скорости света, но в связи с тем, что взаимодействие в веществе, не выше скорости света, так же нихрена не выйдет
5 года назад от FrkFrk

Связанные вопросы