Давно мучит вопрос. где находится долбаная молекула ДНК ? !

Такое распространенное слово, а далеко не все представляют, где оно вобще находится. Может биологи объяснят на пальцах) Это зазубренное "ДНК находится в ядре клетки в составе хромосом" мало о чем говорит.

Правильно понимаю, что почти в каждой клетке (и не только у человека - помидоров, деревьев, муравьев и т. п. ) есть ядро, в котором плавают хромосомы - "упаковки" отрезков молекулы ДНК, и в каждом из этих отрезков - миллионы "буковок", которые построившись в определенной последовательности, задают параметры человека - цвет кожи, глаз, волос, рост, склонность к заболеваниям и т. д. А чтобы прочитать ДНК, достаточно взять одну клетку, из каждой хромосомы (которых у человека 46) достать отрезок ДНК и смотреть, что там. и все отрезки в сумме уже дадут общую картину.

Прокатит такое объснение? )
Но всё еще остается 2 вопроса:

1) ДНК есть абсолютно во всех клетках? Ногти, слюна, кровь, волосы, кости? А как же тогда археологи находят кости древних людей и говорят, что ДНК разрушилось и не смогут прочитать?

2) В ДНК встречается четыре вида азотистых оснований (аденин (A) , гуанин (G) , тимин (T) и цитозин (C) - Цитата из вики. Эти самые 4 буковки, кодирующие всё. Но всё равно не понятно, кто они такие и почему выстраиваются только определенными парами.
5 года назад от Intra Net

1 ответ

0 голосов
1. Да, в каждой клетке. И не только в клетке - она есть еще и в митохондриях и пластидах - своя собственная) . По поводу костей древнего человека - она разрушается после смерти организма. Кости разрушаются дольше всего. но и они не вечны. ДНК разрушается, поскольку может существовать только в живой клетке. Клетка умерла - ДНК начало разрушаться.
2. Вещества такие. Основания пуриновые и пиримидиновые. А попарно встают, так как связи между ними образуются, которые 2 нити ДНК друг у друга удерживают ну иРНК при синтезе удобно было на том же принципе комплиментарности создавать - механизм лишь немного изменился и все. А именно такие пары (А-Т, Г-Ц) , так как между этими парами больше всего связей образуется и держит молекулу крепче. Кодируют не буковки а триплеты - три буковки и не все - а первичную структуру белка. А поскольку белок вещь весьма универсальная, то его даже называют основой жизни на Земле.
5 года назад от КАтя иванова

Связанные вопросы