Физики! Почему при прохождении тока в одном направлении проводники притягиваются, а в противоположном - отталкиваются?

12 года назад от VERTU не Китай!! p300(.)ru

2 Ответы

0 голосов
Поподробне? Хм. Это следствие теории относительности. Когда в параллельных проводниках идет ток, в них движутся электроны. Расстояние между электронами второго проводника с точки зрения оставшихся неподвижными протонов первого проводника уменьшается, плотность электронов во втором проводнике кажется им увеличившейся, этот проводник кажется протонам первого зарядившимся отрицательно, они начинают к нему притягиваться. Аналогично с точки зрения движущихся электронов первого проводника мимо них бегут протоны второго проводника, расстояния между ними меньше, их плотность больше, так что с точки зрения электронов первого проводника второй проводник приобрел положительный заряд.
Мы можем сказать, что при движении зарядов возникает некое силовое поле, называемое магнитным, которое притягивает проводники друг к другу или отталкивает их друг от друга. Это позволяет загнать теорию относительности "под ковер" и пользоваться только формулами для этого поля.
12 года назад от Катерина Павук
0 голосов
полярность меняется. в двух словах не объяснить. если для дела то напишу конечно. можешь в сети поискать. не поймешь попробую проще написать
12 года назад от Татьяна Лопатинская

Связанные вопросы