какие основные действия делал иван грозный за свою жизнь? не важно хорошие или плхие мне лишь бы вспомнить

5 года назад от Анжелла Труцкая

3 Ответы

0 голосов
По-моему, самый выдающийся правитель за всю русскую историю!
Хотя таковым принято считать Петра I, в угоду западническим настроениям. Всё же во времена Грозного было гораздо больше тяжёлых моментов, напрямую касавшихся существования Московского государства и его независимости.
Я лично считаю самым важным его делом присоединение Западной Сибири и победу в битве при Молодях, после которой реанимация Ига окончательно стала невозможной.
5 года назад от Дмитро Толочик
0 голосов
Все данные о нем - согласно летописям, ИМХО. Ну и учебникам истории, сответственно. Причем, почему-то выгодным каждому правящему строю. Это как всегда, собсно. На самом деле те лохматые времена неизвестны нам. Лишь именно по обрывкам, тех самых летописей. А дальше фантазии современных . От века к веку, от года к году.
5 года назад от JohnetteCouc
0 голосов
. чем.

Начало становления России как империи - приращением Сибири.
Показательным уроком украинцам. пардон - псковичам и новгородцам, что отложение от России в пользу Польши - наказуемо: пустил под лёд, по оценкам, 15 000 горожан. Что по тем временам чрезвычайно демократично: примерно в это же время Варфоломевская ночь и последовавшие за ней события во Франции, унесла по оценкам 300 000 жизней верящих в Иисуса Христа немножечко по-другому.
5 года назад от Lina Gumerova

Связанные вопросы