что мультиметром чаще измеряют: напряжение, ток или сопротивление?

5 года назад от Чеширская кошка

5 Ответы

0 голосов
думаю, самая популярная функция - прозвонка с пищалкой, если радиогубители пользуются всем одинаково, то остальной контингент -просто прозванивает цепи на целое- не целое
5 года назад от Малышка
0 голосов
Напряжение и сопротивление. Напругу померять ну и продзвонить электрическую цепь на предмет отсутствия короткого замыкания или обрывов. Ну и проверить там диоды, транзисторы.
5 года назад от Геро
0 голосов
Цель. Самое главное. Допустим в данный момент использую в основном для измерения переменного напряжения до 1000 вольт, и режим прозвонки. На работе (электрик) . Дома, варианты применения - обширны. Включают в себя все его режимы, кроме наверное температуры.
5 года назад от HarryWfh7592
0 голосов
Чаще всего напряжение. По напряжению в точках схемы можно вполне себе нарисовать картину неисправностей, прикинуть токи в участках и т. д. Ток мерят редко - неудобно, так как нужно в разрыв включать, и смысла нет, если потенциалы и так всё покажут. Сопротивления, прозвонка - в основном на этапе сборки: контроль соединений.
5 года назад от Сергей Александров
0 голосов
Падение напряжения ("диодная прозвонка") - это чаще всего.
=
добавлю пример.
При попадании в ремонт неисправной платы ноута видим отсутствие питания проца. Переключаемся в режим измерения падения напряжения и меряем по 3 замера на каждом ключе каждого плеча каждой фазы для выявления неисправного мосфета.
Плеча 2, фазы, допустим, тоже две = 4 ключа - 12 измерений.
Итого - ОДНО измерение напряжения и ДВЕНАДЦАТЬ измерений диодной прозвонкой.
5 года назад от Дамир Хусаенов

Связанные вопросы