По какому принципу человек проводит математические операции?

Мне стало интересно. Например задача разложить 90 на произведение двух простых чисел.
Компьютер будет решать эту задачу путем перебора всех возможных вариантов. Типа 1х1, 1х2, 1х3, 1х4 и т. д пока не найдет нужный.
Квантовый компьютер воспроизведет все возможные комбинации одновременно и выберет правильный ответ.
А как человек решает такую задачу? Я чтобы разложить 90 абсолютно точно не перебирал все варианты, начиная с 1х1. И уж тем боле не решил их всех разом. Все получилось как то. иначе. По какому принципу вычисляет человеческий мозг?
5 года назад от Сеня

3 Ответы

0 голосов
Механизм памяти вобще интересная вещь. Запоминать мы можем суть которая приходит только через осознание (понимание) некоторого процесса. Не зря же говорят, что "что понятно то просто, что не не понятно, то сложно". Однако мы можем не понимая процесса просто выучить слова, которые его описывают, что является грубым нарушением логического мышления и вобще образовательной системы. Зубрить - нет, понимать - да. Т. е. в приоритете запоминание по сути синоним понимания. Также надо помнить, что 80% всей информации о мироздании мы получаем через глаза, образы, в общем через графическую информацию. На слух приходится 10%, остальное на прочие чувства. Поэтому в образовательной системе графический способ доведения информации наиболе продуктивен с позиции способности е запоминать учащимися.
Также и с математическими вычислениями. Фактически память организована по принципу сравнения информации.
5 года назад от SandraPrimea
0 голосов
это 90 просто - смотришь, последний ноль, значит, можно поделить на 10=2*5, потом сумма цифр кратна трем и т. п.
а вот попробуй без перебора разложить на простые множители число 4603019, например.
5 года назад от Рита
0 голосов
Сложнейший процесс "по аналогии". Ещё Лейбниц утверждал, что никаких объективных оснований, кроме повторного пересчёта, для сложения 7 и 5 не существует — обоснование этому содержится аж на 4-х страницах в русском переводе его 4-томника.

Их невозможно сложить по аналитическим правилам. Это уже не говоря о процессе деления, который вобще итерационный с рекурсиями.

А что до мозга, то есть все основания считать, что операции в нейронно-аксонной его сетевой структуре в чём-то аналогичны квантовому компьютеру.

Так что учите таблицу умножения!
5 года назад от www nnn

Связанные вопросы