Радио замолкло после удара статического электричества

помогите советом можно ли его вернуть к жизни, а случилось это вот как:
у меня подкладка в куртке полностью из синтетической ткани, и каждый раз после прогулки сняв её я сам заряжаюсь статическим электричеством (понятия не имею как это происходит. ) и стоит мне дотронуться до любого заземленного прибора как тут же происходит разряд! (меня самого аж, как током бьет при этом. ) , сегодня получилась та же ситуация: пришел домой решил что нужно поискать другую волну на радио но стоило мне до него докаснуться как сразу же в динамике щелчек от разряда и дале мертвая тишина (РАДИО КИТАЙСКОЕ С КНОПОЧНОЙ НАСТРОЙКОЙ) ТАК ТО ЧЕРТ С НИМ БЫ С РАДИО НО ОНО В ФОНАРИК ВСТРОЕНО. (ПС ФОНАРИК ЕЩЁ РАБОТАЕТ.
12 года назад от Николай Мочалов

2 Ответы

0 голосов
Радио умерло однозначно. : ( Статическое электричество необратимо повреждает китайские микросхемы. Ремонтировать бесполезно.
12 года назад от Кирилл Балашов
0 голосов
сдохло радио. Воскресить - перепаять микросхему tda7088 (стандартный китайский приемник с авто-поиском якобы) . Летят часто, ибо говно. Лучше купи сразу с ручной настройкой - у них и качество получше будет. А на будуще - прежде чем хвататься за электронику - ножницы (или др металл. предмет) в руки и к батаре - снимать заряд (просто рукой - неприятно)
12 года назад от Витя Логвин

Связанные вопросы