Измерение скорости света в направлении реликтового излучения и от него

Здравствуйте.
Есть ли где-то данные об измерении скорости света в направлении реликтового излучение и от него проведённые на орбите земли с двух спутников (чтобы расстояние было достаточным для точности и ничего не мешало) ?
5 года назад от FreddieBingh

3 Ответы

0 голосов
Реликтовое излучение светит на нас со всех сторон одинаково. Мы в центре светящийся этим излучением сферы. В каких направлениях будем измерять скорости?
5 года назад от AutumnInglis
0 голосов
Это слегка бессмысленно.
У скорости есть определение, у метра есть определение, у секунды есть определение, у синхронизации часов есть определение, и все эти определения привязаны к физическим процессам.

Нужно искать, чем симметрии разных фундаментальных законов отличаются. Особенно хорошо нужно искать нарушение локальной Лоренц-инвариантности или хотя бы CPT. Мечтают найти многие, не нашли.
5 года назад от vova deev
0 голосов
Вики:
"Местная группа как целое движется относительно реликтового излучения со скоростью примерно (по современным данным) 627 ± 22 км/с в направлении точки с галактическими кординатами" тра-ля-ля.

"Относительно реликтового излучения" - это в такой местной системе отсчета, в которой реликтовое излучение не перекошено эффектом Доплера - со всех сторон одинаковое.

Это намного меньше "c", но для погрешности измерения 1983 года - просто гигантсткая величина.
5 года назад от тобража

Связанные вопросы

2 ответов
1 ответ
10 года назад от Сергей Затолокин