Электронщики, помогите. Нужно понизить напряжение с 12 до 5 вольт, без использования заряжающих элементов

Нужно считывать импульс с электронного зажигания, сначала думал поставь преобразователь с 12 до 5. Но там конденсаторы, которые не будут успевать разрядиться, либо LM-ки которые мне кажется не будут успевать включаться, 50 раз в секунду. Резисторный преобразователь боюсь ставить, ибо будет пропускать скачки напряжения. А может и не будет, ток очень маленький нужен, мультиметр при измерении тоже ведь потребляет ток, так вот не больше чем нужно мультиметру.

Для чего мне это. Микроконтроллер будет считывать обороты двигателя с помощью таймера. И выводить на дисплей. Режим работы МК 3. 3-5. 5 вольт.
5 года назад от Тоня

1 ответ

0 голосов
Если не лень - почитай обсуждение специалистами похожих проблем: https :/ electronix. ru/forum/index. php? showtopi41387&hl=%E7%E0%F9%E8%F2%E0+%E2%F5%EE%E4%EE%E2+%EC%E8%EA%F0%EE%EA%EE%ED%F2%F0%EE%EB%EB%E5%F0%EE%E2
Вкратце - резистор последовательно для ограничения тока и обратновключенные диоды на плюс и минус питания микроконтроллера, чтобы они открывались при слишком большом положительном и отрицательном напряжении.
5 года назад от Russian Vanya

Связанные вопросы

1 ответ
5 года назад от Торохан
1 ответ
2 ответов