Несколько вопросов про фотон

Вопросы направлены тем, кто разбирается в квантовой теории поля, в кот орой было впервые введено понятие фотона. В некоторых аспектах столь нетривиального понятия я разобрался, но остаются вопросы. И так, правильно ли я понимаю, что:
1. Волновой пакет, по которому размазан фотон, это область, в которой он находится. При этом, сам фотон, как точеченая частица, одновременно находится во всех точках волнового пакета, только в каждой точке с разной вероятностью (интенсивностью) , или же амплитудой.
2. Фотон время от времени превращается в виртуальную пару заряженных частиц (электрон-позитрон, кварк-антикварк и так дале) , при этом это происходит в каждой точке волнового пакета, то есть из каждой точки появляется пара, частицы которой отходят на некоторое расстояние, потом снова сближаются и аннигилируют: получается, что виртуальная пара тоже, в некотором смысле, размазана по области волнового пакета.
3. Вот этот момент мне непонятен – фотон время от времени превращается в виртуальную пару, или он все время представляет собой некую смесь фотона и виртуальных частиц? Если второе, то рождение этих пар, их кординаты, направления их движения носят случайный характер?
5 года назад от Карина Павлючкова

2 Ответы

0 голосов
Фотоны, как физические объекты, не обнаружимы и могут отличаться от того, как вы их интерпретируете, но обнаружены события их рождения и уничтожения, а так же уравнения эволюции.
5 года назад от Даниил Лестеров
0 голосов
Ответ на всю совокупность вопросов (ваших и ваших реинкарнаций под различными никами) .
Вот вы делаете некоторое утверждение. Например, «Волновой пакет, по которому размазан фотон, это область, в которой он находится». Это откуда? Вы это сами придумали? Так это ерунда. Вы это прочитали на безграмотном форуме? Так это ерунда. Вы это прочитали в солидном учебнике? Тогда приведите ссылку и точную цитату.
И так везде.
Я пытался вам отвечать содержательно, но убедился, что не в коня корм.
Хотите узнать новое - извольте выполнить обозначенное выше условие. Иначе ваш круг общения - дуремары разной степени безграмотности.
5 года назад от Edg@r

Связанные вопросы