Помогите перевести текст с немецкого, пожалуйста

5 года назад от Dina Argent

1 ответ

0 голосов
1. Имя одного из известных немецких натуралистов и изобретателей Отто фон Герике тесно связано с городом Магдебургом. Он родился в 1602 году в Магдебурге в богатой семье. Дома Герике получил хороше образование и уже в 15 лет он поехал в Лейпциг, где продолжил учебу в университете. Он посетил Голландию, Францию и Англию и в 1626 вернулся в свой родной город.
2. Это было тяжелое время в Европе - время 30-летней войны. Молодой инженер-строитель Отто фон Герике без устали работал на защите города Магдебурга. Но грабя и убивая, вражеские войска ворвались в город, который был почти полностью разрушен. Лишь немного жителей, среди них и Герике, который потерял все своё имущество, спаслись от врага.
3. Когда после освобождения Магдебурга Герике вернулся назад, его ждали новые задачи. Город лежал в руинах. Нужно было заново строить дома, прежде всего, мосты и укрепления. Отто фон Герике проявил себя талантливым инженером и организатором. После того, как в 1646 году его избрали бургомистром Магдебурга, он успешно занимал эту должность боле 30 лет. Он умер в возрасте 84 лет в Гамбурге, куда он перехал к своему сыну.
4. Наряду со своей служебной деятельностью Отто фон Герике проводил много научных экспериментов. Для доказательства атмосферного давления он провел свой знаменитый опыт с полушариями. После того, как из металлического шара, который состоял из двух полушарий, полностью удалили воздух, 16 лошадей не могли оторвать друг от друга две половины шара. Это был опыт со знаменитыми магдебургскими полушариями.
5. Все эти изобретения и научные эксперименты прославили имя Отто фон Герике за пределами Германии. В центре города Магдебурга возвышается его памятник. Один из самых известных технических институтов Германии носит его имя. Так почитают/чтят память этого ученого, изобретения которого всемирно известны.
5 года назад от Галя Шевченко

Связанные вопросы