Почему религия иезидов не получила распространения среди людей других наций и народностей?

5 года назад от Илья Гладышев

2 Ответы

0 голосов
Потому, что Иран в отличае от Римской империи не был многонациональных государством. Христианство стало христиане свои только благодаря Римской империи. Ислам распространился благодаря арабской экспансии. А зороастризм Предтечи езидизма был сугубо региональной религией.
5 года назад от Олег Фирсов
0 голосов
Просто иезиды – это осколок древней цивилизации и сответственно древних религий. Вы же не спрашиваете, почему сегодня так мало поклонников культа Юпитера или Афины?
Иезиды были сторонниками древних иранских религий, потом появился проповедник Ману. В религиозном учении Ману впервые произошел отказ от многобожия, и были выделении две мистических сущности: добрый бог и злой дьявол. Манихейство и зороастризм оказала огромное влияние на религии Ближнего востока, то есть иудаизм, христианство, а после ислам.
По сути, религия иезидов это один уцелевших осколков иранской религии. Против распространения иранских религий были против как христиане (которые объявили манихейство ересью и жестоко истребляли) и захватившие Иран мусульмане. Правда в исламе есть одна хитрость. Мусульмане выступают резко против многобожников, а верующих в единого бога дают поблажку. В исламе есть даже такое понятие “ахил-аль-Китаб”, то есть люди письма (писания) . Под эту категорию попадают христиане, иудеи, иезиды и другие. Как говорится, вера в единого бога не отрицает того факта, то такой бог Аллах. Правда таким иноверцам приходится платить дополнительный налог.
5 года назад от Марина

Связанные вопросы