Для чего нужен линукс и какой от не толк?

5 года назад от Руслан Шафигуллин

3 Ответы

0 голосов
Линукс - бесплатно распространяемое ядро операционной системы с открытыми исходными текстами. Используется на рабочих станциях, серверах, встраиваемых устройствах (маршрутизаторы и т. п. ) , а также в мобильных телефонах в системе Андроид (но там ядро немного модифицировано) .
5 года назад от Алексей Сафонов
0 голосов
Много бесполезных движений и с виндой, особенно после каждого обновления.

GNU Linux (кстати, линукс - не система, а ядро, а производные от него дистрибутивы - это своего рода конструкторы) - свободная операционная система

Ее главное преимущество для рядового пользователя - БЕСПЛАТНОСТЬ, и возможность настраивать е под абсолютно любые задачи. Можно вобще слепить свою ОСь на свой вкус и взгляд.

У тебя допустим есть несколько компов (дополнительных) , дома или на работе, для ЛЕГАЛЬНОГО использования Windows тебе придется покупать лицензию на КАЖДЫЙ пк, линь же можно ставить хоть сколько угодно и куда угодно, для чего угодно.

Можно ставить на любой комп, ноут, роутер и т. д. линуксовую систему, настроить е, и забыть навсегда про активации, лицензию, вирусы и т. д.

А по поводу движений так скажу: в любой ОСи, даже с виндой, перед тем, как пользоваться, надо проделывать кучу телодвижений.

Ты в винде не устанавливаешь нужный софт? Не скачиваешь браузер, кодеки и проч. дополнения?
Ты в винде не настраиваешь саму систему под свои нужды, под свой вкус оформление, не убираешь ненужные приложения и настройки, и не добавляешь нужные?

В линуксе, если ты потратишь немного времени на настройку и изучение и настроив раз - боле к этому вопросу не возвращаешься, и просто пользуешься, как и виндой, спокойно и без проблем.

В общем линукс - это открытость, доступность, бесплатность, масса настроек.
Минусы - мало игр, мало софта. но если комп нужен для офиса, интернета и развлечений - то и линуксовых аналогов достаточно.

И тем, кто хочет минимума телодвижений, и максимальной схожести с windows - пробуйте Linux Mint 18. 3 .
для слабых компов - с окружением Mate, она попроще
для боле-мене мощных - Cinnamon .
5 года назад от Андрей Белоруков
0 голосов
В основном разработчикам (программистам) нужен.
Им он нужен для веб-серверов (ибо дешевле и мейнстрим) и еще если проект родом с линукса (например, Хромиум и проче от Google) , то оно легче компилируется на линуксе, а потом уже на винде.

А еще профессиональным пользователям того софта, который написан только под линукс. Это специфический софт - допустим, на заводе или в мастерской по ремонту какой-то высокотехнологичной техники.

Больше никому, если не считать андроид.
5 года назад от Валерия

Связанные вопросы