Вопрос про масляные трансформаторы малой мощности.

Что будет если скажем в телевизоре или магнитофоне силовой транс поместить в герметично запаянный бачок, и залить трансформаторным маслом. Насколько изменится его охлаждение в лучшую сторону? По сути получится масляный транс! Я к тому что многие современные трансформаторы в тех же радиоприемниках работают с перегревом даже при их минимальной нагрузке. А что если из сухого сделать вот такой "масляный". Стоит ли овчинка вычинки? Заране спасибо.
5 года назад от Антоха

3 Ответы

0 голосов
Однохренственно. Жидкость должна циркулировать и как нибудь охлаждаться. В нормальных масляных трансформаторах это происходит в его радиаторах, а циркуляция масла иногда принудительная, насосом.
5 года назад от Укус Коня
0 голосов
Масляный не означает автоматически - что лучше охлаждается.
1. В маленьких обьемах масло хуже циркулирует, что может даже ухудшить охлаждение. Увеличение обьема или добавление принудительной циркуляции увеличивает габариты, массу и стоимость.
2. Однозначно вырастет вес трансформатора (вес масла + вес бачка) - что не хорошо для бытовой техники.
3. Масло - горючая жидкость. В случае аварийной ситуации герметичный бачок может разрушиться и трансформатор превратится в настояще бедствие.

Так что лучше терпеть перегрев, чем все эти необязательные минусы.
5 года назад от ЖЕКА
0 голосов
Ага, давай-давай. Только не забудь про бак-расширитель, маслосушитель, газовое реле, "масляный карман", и прочие причиндалы масляных трансформаторов. Для начала убедись, что обмотки намотаны проводом с маслостойкой изоляцией.
5 года назад от никита маркин

Связанные вопросы