Вопрос тем, кто достаточно хорошо шарит в компьютерном железе:

одна мат. плата начала мозги компостировать. Сбрасывается BIOS, причем не совсем обычно.
Плата долго лежала без дела, решил погонять, поиграться с разными ОС ( подключал разные HD) , и при первой же перезагрузке она взбрыкнула: начала циклично включаться-выключаться. Сбросил CMOS перемычкой, плата заработала, но теперь всегда двойной старт, при включении 1 сек. вентиляторы и запуск HD, выключение, через 1 сек включение как ни в чем не бывало и нормальная работа. BIOS никаких собщений об ошибках не выводит.

И второй момент - сбрасываются некоторые параметры, если день полежит без питания - при сключении сброшены часть настроек и BIOS выводит " New CPU installed, press F1 для настроек биос и т. д. "

В чем проблема? Чипсет подыхает, или ПЗУ биоса сдохла?
Батарея свежая, просадок нет, БП разные - в порядке, память разную перетыкал и тестировал.
5 года назад от максим ревизцев

5 Ответы

0 голосов
По поводу перестарта это норм было, у Асусов точно это такой способ диагностики. При полном отключении питания, идет двойной запуск. У гибайта переключение на второй биос. По поводу ошибки точно не скажу, возможно обновление или просто порезалив биос поможет.
5 года назад от Алексей
0 голосов
Биос обнови. твой БИОС не согласуется с комплектующими. Выхода три; обновить биос, поменять программное обеспечение устанавливаемой системы, Поменять комплектующие и - обновить биос.
5 года назад от Kaylene59Y82
0 голосов
Я полный лох в компьютнроном железе, поэтому скажу от тупой балды.
Первым делом плату нужно продуть пылесосом, а потом взять лупу и посмотреть ножки на микросхемах Северного и Южного мостов, если они там есть. Если выросли "усы", то их нужно убрать с помошью обычной швейной иголки.
Другой вариант состоит в том, чтобы трахаться с БИОСом до морковкиных заговелок, но там верятность результата резко снижается.
5 года назад от Daniel Madison
0 голосов
А БИОС запаян или в панельке сидит. У меня когда то была такая фигня, чудил без меры. Оказалась сама МС неисправна, хорошо что в панельке сидела, выковырял и заменил, потом прошил
5 года назад от Владимир Инопин
0 голосов
Если вы разрешали дублировать БИОС на хард, то при смене хардов будут несответствия БИОСа и записи. Произойдет корекция и перезагрузка. Естественно, настройки изменятся каждый раз самостоятельно.
5 года назад от PINGWIN

Связанные вопросы