как на природе не в лесу не в огоде а именно на природе сделать транзистор из проволоки, повесив е на деревья?

5 года назад от Геннадий Воронин

2 Ответы

0 голосов
Если есть много проволоки, то этого почти достаточно для изготовления простейшего приемника. Правда, еще нужен будет наушник. Теоретически его тоже можно изготовить из подручных материалов, но это будет сложне. И принимать он будет только станции длинноволнового диапазона, которые находятся достаточно близко в пределах 100-200 км.

Если коротко, то из провода делается антенна (метров 40) , катушка - основная и подстроечная, соединительные провода. Главным элементом должен быть детектор - кусочек материала, обладающего полупроводниковыми свойствами. В первых радиоприемниках использовался кристалл сульфида свинца, который можно изготовить самому, если есть кусочек серы, свинец и емкость, в которой это можно расплавить.

Но умельцы приспосабливали и другие вещи, например, лезвия от безопасной бритвы.

Подробне гуглите "радиоприемник на кристалле", кристллический детектор, детекторный приемник из подручных материалов и пр.
5 года назад от Ваня Парный
0 голосов
Ты поздно родился, медвепуты уничтожили все радиорелейные станции по России, это в 60 х 70 х годах можно было кинуть кусок провода на дерево и слушать радио, "Моска" "Маяк" - хоть в лесу, хоть в огороде.
5 года назад от Иван иванов

Связанные вопросы