Как зависит скорость подводного судна от глубины его погружения?

5 года назад от SunnyRamsbot

2 Ответы

0 голосов
Вода почти не сжимается от давления, поэтому не зависит
И гребёт то подлодка винтами, и еслиб вода была твёрже, то и отталкиваться винтам было бы проще
5 года назад от Aliyev Parviz
0 голосов
Скорость подводного судна зависит от глубины только на поверхности и в непосредственной близости к ней. Когда подводное судно идет по поверхности, его скорость при равной мощности существенно меньше подводной, ибо бОльшая часть сопротивления приходится на волновое, то есть на создание поверхностной волны, идущей за судном. Именно эта волна пожирает львиную долю мощности и тормозит судно.
При начале погружения до тех пор, пока судно не скрылось под водой полностью и первые метры под поверхностью волна над ним еще образуется, но все меньше и меньше. Начиная с некоторой глубины влияние поверхности уже полностью исчезает. С этого момента скорость от глубины не зависит.
Плотность воды по глубине меняется приблизительно на полтора процента максимум, причем в большей степени это обусловлено не ростом давления, а разницей в температуре и солености. Большинство же подводных судов (боевые ПЛ) не погружаются глубже первых сотен метров, глубже ходят в основном малотоннажные и тихоходные подводные аппараты. Какой-нибудь существенной зависимости скорости от глубины на них не наблюдали.
5 года назад от vort vort

Связанные вопросы