Почему линия горизонта - прямая линия? Линия горизонта- это окружность вокруг наблядателя. Она может стать

прямой только с нулевой высоты (если наблюдатель муравей) . А если смотреть с высоты роста человека, кривизна хоть и малая, но будет.
Проведем опыт. Нарисуем дугу на листе бумаги. Глядя на лист бумаги мы видим как бы линию горизонта в виде нарисованной дуги. Теперь начнем наклонять листок бумаги верхним краем от себя. Из-за перспективы и наклона кривизна начнет уменьшаться. Но до конца она не пропадает. Нулевая кривизна будет только когда листок повернется к нам под углом 90 градусов (нижний и верхний край на нашем зрительном экране совпадут) . Это как бы нулевая высота. Но на ненулевой высоте дуга будет иметь ненулевую кривизну. Как объясните учонные?
5 года назад от Иосиф Пративный

2 Ответы

0 голосов
УчОные это объясняли (и объяснили) несколько тысяч лет назад. Нынче это может объяснить любой школьник.
Вместо сложных экспериментов в кувырканием дуги, нарисованной на бумаге, совершите путешествие из города или лесистой местности, где линия горизонта предстоит нашим глазам короткими отрезками, в степь или, лучше на море. Кривизну морского горизонта отчетливо видно даже с берега. Если же выйти в море подальше, где берегов не видно, да еще подняться на какую-нибудь из верхних палуб, где обзор на все 180 градусов, не увидеть, что горизонт - окружность, может только слепой.
5 года назад от Виктор Фирсов
0 голосов
Тут нечего объяснять. Глаз у человека - имет лишь одну бесспорную точку зрения (которая прямо) . Все остальные области зрения - естественно искажаются, чем дальше от точки зрения - тем больше. Кривеют, косеют, светлеют, темнеют, расплываются, и так дале.
5 года назад от LashayDonohu

Связанные вопросы