Это правда что через лет 100 большинство нераспостраненых языков могут вымереть?

Или же количество говорящих на них людей могут сильно сократиться. Нерастраненные языки в данном случае это языки имеющие меньше 30 миллионов носителей.
5 года назад от Даниль Гарифуллин

4 Ответы

0 голосов
Я скажу больше.
Если все европейские народы будут дальше деградировать и вымирать. То останется около 3 языков.
Английский - он родной для кучи и ещё для большей кучи он второй. Китайский - объяснения не нужны.
И испанский - когда-то пол мира было их колониями.
5 года назад от rvbmwev
0 голосов
Возможно, потому что язык, который не несёт миру никакой новой информации, человечеству не нужен. Есть пара миллионов людей, которым он нравится - на здоровье, пусть пользуются им, пока не надоест.
5 года назад от Преснухин Михаил
0 голосов
Даже 10 млн носителей - это порядочное количество. Многие из таких языков уже сотни лет существуют, пройдя путь от никому ненужных селюковых нахрюков до относительно престижных и развитых языков. Например, финский, эстонский, литовский, словенский, чешский.
Полно и тех, на которых говорит не боле 2-3 млн, но исчезать они не собираются. На исландском около 300 тыс человек говорит - и говорит уже тысячу лет по меньшей мере, и пока исландцы на английский или немецкий не перешли.
Всё зависит от носителей. Если носители считают нужным подерживать свой язык, развивать на нём культуру, науку, вести государственные дела - то он с 10к носителей никуда не исчезнет. А если он самим носителям не нужен - то даже с миллионами носителей обречён на вымирание. Как белорусский, латышский или украинский, которые стремительно вытесняются русским и польским.
5 года назад от ИринаГасникова(Косых)
0 голосов
Языков, у которых есть больше 30 млн. носителей, наберется 3-4 десятка. Всего языков ок. 7000, т. е. по-вашему, вымрет 99, 5% языков через 100 лет. Многовато.

Понятно, что языки вымирают, и за 100 лет вымрет много, но явно не 7 тыс.
5 года назад от =НасТькО=

Связанные вопросы

1 ответ
4 месяцев назад от Лия Павленко
1 ответ
9 года назад от Сергей Князев