если в кислоте вместо водорода будет дейтерий, то что тогда?

5 года назад от Tiara8220058

4 Ответы

0 голосов
Полностью подерживаю предыдущие ответы!
Боле того, насколько я понимаю, в любой склянке с кислотой есть молекулы, содержащие дейтерий. Вопрос только в процентном сотношении.
А на химические свойства это дело реально влиять не должно.
5 года назад от Ленуська ..
0 голосов
Кислота станет боле жесткой и тяжелой. В принципе без разницы. Будет вытеснять не водорот а дейтерий то есть боле тяжелый водород. А в концентрированной кислоте серной или любой концентрации азотной водород вобще не главный так как окислителем или восстановителем там является не водород а сера или азот.
5 года назад от ап аппа
0 голосов
Химические свойства зависят только от электронов, поэтому протий, дейтерий и тритий в Таблице Менделева занимают одну позицию 'водород'. Изотопы различаются только в ядерных реакциях
5 года назад от Татьяна Солодко
0 голосов
Разумется, если есть тяжелая вода, то есть тяжелые кислоты, в которым вместо атома водорода дейтерий.
При этом, если говорить о кислотных свойствах, то главное в этом вопросе: а с чем непосрдетсвенно связан атом водорода? Например, тяжелая соляная кислота DCl славбе, чем "легкая" HCl. Причина в том, свяь D-Сl крепче, чем связь H-Cl. С азотом история другая, например тяжелый метан начинает проявляет кислотные свойства, поскольку ион дейтерия от него легче оторовать, чем от обычного метана водород.
5 года назад от JettLindon78

Связанные вопросы