Радиолюбители помогите, преобразователь напряжения 12 на 220

Пытаюсь сделать преобразователь 12 на 220, нашел самую простую схему, из всех что видел в инете. схема действительно работает, правда в другом исполнении схемы между + и центром обмотки стоит дроссель, я делал и так и так. Трансформатор у меня тороидальный, мотал сам, виток к витку, проводом нужной толщины (все формулы в инете есть) диаметр кольца 3 см, высота 1 см, внутренний гдето около 2, первичная 8х2 витков (16 с отводом от середины) вторичная примерно 150 витков. Так вот, суть в чем, кпд получается очень небольшой, я думал может слишком мошный потребитель подключаю, но нет, даже если к выходу вторички подключить резистор на пару десятков ком, ток потребления будет значительно больше должного. И это точно как бы, все приборы есть для измерения, известно что для выпрямления нужны быстродействующие диоды и тд, с деталями все понятно. не понятно только почему кпд такой низкий, реально кпд достигает процентов 60, до этого делал схему с задающим генератором, максимум что удалось достичь это 75 процентов, остальное очевидно уходит в нагрев. Потребление вот схему что на рисунке, без нагрузки 80 ма, в чем причина малого кпд? как исправить дело?
5 года назад от Zena

1 ответ

0 голосов
Для максимального КПД надо:
1. Транс рассчитанный на частоту генератора. И чем выше тем лучше. Но не забывай о частотных ограничениях на транзисторы.
2. Абсолютная идентичность параметров транзисторов. Возможно даже придется подбирать недокументированные параметры. Например: идентичность крутизны характеристик. Малейший перекос и одно из плеч будет закорачиваться другим.
3. Абсолютная идентичность первичных обмоток. Иначе - см. п. 2.
4. Абсолютная идентичность R1 и R2. (см. п. 2) .
.
В этом случае КПД будет определяться только потерями в трансформаторе. И даже в этом случае вряд ли превысит 0, 8.
5 года назад от Валера Лысяков

Связанные вопросы