Из чего состоит система отсчета и для чего она нужна в физике?

5 года назад от Иван Филиппов

2 Ответы

0 голосов
По сути, система отсчета в физике подразумевает использование нескольких материальных тел, относительно которых определяется однозначно положение любого другого тела. Если задуматься, то достаточно трех таких тел. Важно, чтобы они не находились на одной прямой. Для удобства используют декартову систему кординат. В ней угол между любой парой осей 90 градусов. В этом случае желательно отметить четверым телом начало кординат.

Таким образом, на малых растояниях система кординат декартова, если говорить об искривлении пространства в общей теории относительности, то там вместо прямямых линий используются геодезические, но суть остается прежней. Вы выбрираете какую-то систему тел, относительно которых определяете кординаты.
5 года назад от Куаныш Исангулов
0 голосов
Система отсчета состоит из (1) системы кординат, (2) тела отсчета и (3) прибора для измерения времени. Система кординат не обязательно должна быть декартовой, может быть и любая другая. Тело отсчета это физическое тело к которому "прикрепляется" начало кординат, выбранной системы кординат. Устройство измерения времени - например, часы. Если мы не можем измерять время, мы не сможем определить как быстро меняются кординаты какого-либо тела в нашей системе отсчета.
Т. е. система отсчета нужна для определения положения тел и скорости изменения их положения. Благодаря системе отсчета мы можем говорить о точном (численном) значении скорости.
5 года назад от Тамара Арутюнова

Связанные вопросы