Объясните выражения:"Шевардинский редут", "Континентальная блокада"

12 года назад от Wolf Lone

2 Ответы

0 голосов
Здесь уже отлично ответили. "Спровоцировать"-значит принудить ко взятию то, что враг понимает "брать не нужно". Он мешал сильно, так как стоял на месте, где французам сам бог велел поставить 12-фунтовые дальнобойные пушки, так как они могли бы прикрыть от истребления (как и случилось) Вюртембергских кирасиров, вынужденных вытаскивать своих коней из ручья Колочи на крутой берег, где полки Измайловский, Финляндский и Семёновский прицельно перестреляли бОльшую часть тяжёлых кавалеристов безнаказанно. Повторю, безнаказанно, поскольку время для подвоза тяжёлых орудий упущено из-за того редута. Пришлось лёгким пушкам подойти на 700 туазов вперёд и мешать своим же Компану и Фриану из корпуса Даву взять с Понятовским в клещи Багратионовы флеши.
12 года назад от <<**GAYRAT**>>
0 голосов
Бородинское сражение произошло 7 сентября по новому стилю (то есть 26 августа по календарю, действовавшему в 1812 году) .
 Перед этим, 5 сентября 1812 года, состоялся бой за Шевардинский редут, ставший как бы его репетицией.
 Редут - земляная насыпь, по возможности укрепленная бревнами. Иногда это довольно мощные, высокие, вертикальные со стороны противника укрепления. Тогда редут похож на крепость. Но под Бородино наши успели отстроить лишь так называемые редуты "слабого профиля" - невысокие насыпи, в основном на естественных холмах. Были насыпаны и флеши - простые земляные валы. На них и на редутах были расставлены для лучшего обстрела пушки. Для людей же эти насыпи и валы были весьма умозрительной защитой.
 Шевардинский редут был соружен у нас на левом фланге и специально вынесен далеко вперед. Он одиноко стоял между русской и французской армиями. Этот редут так и провоцировал французов на атаку. Левый фланг был у нас наиболе слабо укрепленным местом, Кутузов это знал, а Наполеон сначала даже предполагал именно здесь рвануться в обход наших сил, чтобы охватить русских и отжать их на берег Москвы-реки, где и уничтожить - кого перестрелять, кого загнать в реку и утопить. Бой за Шевардинский редут явно отбил у него эту охоту: потом, во время Бородинского сражения, он так и не стал серьезно беспокоить наш левый фланг. Еще бы! Наши бились с наполеоновцами за Шевардино 5 сентября с полудня до глубокой темноты. Кавалерия дралась с кавалерией, пехоты вела атаки и контратаки. Несколько раз завоеватели брали редут, но их снова отбрасывали назад, хоть они и наполеоновцы, и всю Европу покорили. В девять вечера их окончательно выкинули оттуда, взяв трофеями пять французских пушек, которые они туда подтащили и приладились было палить в нашу сторону. Сгоряча французы сразу рыпнулись на редут еще разок, но безуспешно.
 За час до полуночи по приказу Кутузова наши победителями отошли на основную позицию. У французских историков можно прочесть, что-де коли русские отступили, то победа была за французами. 1. Это логика либо наивных штатских людей, либо хитрых авторов, играющих в простаков: историки знают, что на войне отступают с весьма разными намерениями. 2. Отступили-то именно французы, а вернулись они на пустой редут только когда убедились, что там никого нет. Толку от этого места им потом не было ни малейшего: тут была не русская крепость какая, а просто изрытый ядрами участок земли. А вот осадили мы их на своем левом фланге славно. Вдобавок (и это полезно напомнить) Кутузовым Шевардинский бой так и замышлялся. Под его отвлекающим прикрытием наши строили на основной позиции Семеновские флеши (Багратионовы флеши) и знаменитый потом редут Раевского. Именно там, в центре, послезавтра развернется Бородинское сражение.
Боле подробно о хронике событий 1812 года можно почитать здесь:
 ()
- система экономических и политических мероприятий, применённая Наполеоном I в войне с Англией. Не имея возможности нанести непосредственный удар Англии, Наполеон решил сломить своего противника экономической войной, закрыв англичанам европейский рынок. 21. XI 1806, находясь в Берлине, Наполеон издал декрет, который лёг в основу К. б. Берлинский декрет, разосланный ко всем союзным дворам, объявлял блокаду Британских о-вов. Всякая торговля и всякие сношения с Англией, вплоть до почтовых, воспрещались; англичанин, обнаруженный на територии, контролируемой Наполеоном, объявлялся военнопленным, а все товары, принадлежащие английским поданным, подлежали конфискации. Запрещалось принимать в европейских портах суда любой национальности, идущие из Англии и её колоний или заходившие туда.
12 года назад от дима медведв

Связанные вопросы