Почему в русском языке не зародились артикли

5 года назад от Евгений Иванов

2 Ответы

0 голосов
Историческая случайность. Причем таких случайностей в лингвистике - вагон и маленькая тележка. В древнегреческом, например, есть только определенный артикль, причем его допускается использовать с личными именами. И он в полный рост склоняется - есть пять падежных форм для мужского, женского и среднего рода в единственном и множественном числе.
5 года назад от Милашка Кривунь
0 голосов
Зачатки определенного артикля в русском языке, аналогичного тому, что существует в болгарском, на самом деле существуют - в севернорусских диалектах. Это постпозитивная частица -то, изменяющаяся по родам, падежам и числам (комар-ат, конь-ат, старик-от, жена-та, окно-то, жену-ту, грибки-те и т. д) .
Как правильно говорит пользователь Картофельный папа, слово "один" - тоже в своём роде зачаток неопределенного артикля (именно из аналогов этого слова возникли артикли в немецком и английском) , и в предложениях вроде "Был у меня один друг" слово "один" будет переводиться на английский или немецкий не словом "one", а именно неопределённым артиклем: I had a friend, Ich hatte einen Freund.
Почему из этих зачатков не возникли настоящие артикли? Нет необходимости: например, в английском артикли нужны, в частности для выделения логического центра высказывания ("A dog started barking at me" - "На меня залаяла собака", "The dog started barking at me" - "Собака залаяла на меня") . В русском для этой цели, как видно из примера, используется изменение порядка слов.
5 года назад от daniil boris

Связанные вопросы

1 ответ
1 ответ
8 года назад от александр акинфеев
2 ответов